Старик

Здравствуйте, мои читатели. У меня для вас есть одна история, но перед ней я вас как бы подготовлю. Может, она вам покажется и не страшной, а более мистической, может, не интересной или же наоборот. Вот верите ли вы во что-то недосягаемое? В духов, например? Конечно же среди вас найдутся люди, которые не верят в подобное, но прошу вас на этот раз немного усомниться, потому что то, что я расскажу – истинная правда.
Я живу в городе, работаю, и в общем, жизнь у меня как у обычного городского жителя. На этот раз у меня был отпуск на работе, и мы с моей семьей решили на этот раз поехать в деревню. Начало осени. Как бы не пособирать чего-нибудь в лесу? Согласитесь. В деревне у нас есть дом, там живет моя теща. Мы ездим иногда к ней, но иногда приходят страшные времена, и она приезжает к нам. На этот раз мы приезжаем к ней. Деревня деревней. Глушь, тишь, свежий воздух. Однако, не все так просто ведь? Мы пожили там два дня, отдыхая от городской жизни. Но за это время я услышал одну байку, ходящую по деревни среди стариков. Она гласила о том, что год назад в лесу, который неподалеку от деревни, пропал дед. Все его знали. Все сослали на то, что его загрыз зверь, медведь, но недавно видели очень похожего незнакомого старика на окраине леса. Вот в чем и странность…
Пришел третий день. Мы всей кучей, которую составляла наша семья , пошли в лес за грибами – я, жена, сын и мама мой жены. Собрались, всё хорошо. Скажу вам прямо, что хоть и живу там, где людей полно, машин и домов, но в лесу ориентируюсь не хуже егерей. Дошли до леса . По началу он был не такой уж и густой. Потом же он больше сталпоходить на лес, который, как в старых сказках – темный, густой, хвойный. Мы разошлись в определенном месте и решили, что тут и встретимся . Я ушел своей дорогой.
Спустя пару часов я набродил полкорзины белых грибов. Пора было уже идти обратно. У меня для таких случаев был компас. Я запомнил, из какой стороны я пришел и направил компас в правильном направлении, но он почему-то меня не слушал . Стрелка шалила, как бешеная. Я слышал из старых баек, да и в инете про аномальные зоны читал, как компасы просто отказывали. Я, если честно, испугался этого, паника накатывала, и я не знал , что делать, но вовремя собрался и визуально попер в том направлении, откуда и пришел.
Иду, тихо, вечереет. Страх. Вдруг слышу щелк ветвей . Я остановился. Осмотрелся по сторонам и повернулся обратно… Передо мной встал медведь. Огромный. Я испугался и уже опустил руки, и закрыл глаза от того, что все, на этом конец. Но тут откуда-то вышел старик, он просто появился из ниоткуда и встал передо мной спиной, и стал махать руками перед медведем. Тот его испугался и убежал . Но как?! Я не знаю… Старик после повернулся ко мне. Он был одет в энцифалитку и кепку. Все, как описывали пропавшего: лицо бледное, глаза белые с гнилым оттенком желтого. Он просто просмотрел на меня, а потом тихим голос сказал: “Пошли за мной… И не сворачивай… Компас не поможет, и не смотри, не крестись, я не причиню тебе зла”. Я в тот момент машинально хотел это сделать, но старик вошел в доверие и повернулся. Я пошел за ним. Спустя полчаса примерно, я вышел из леса. Старик же, доведя меня, ушел тихо и спокойно в глубь чащи… Я вслед ему сказал “спасибо” и все-таки перекрестился. А потом я дошел до места встречи, но настроения никакого. Семье же на это я ответил, что просто устал, хотя мысли были о том старике, чье тело так и не нашли.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *