Нечто в арке

Это произошло со мной 16 марта 2015 года. Честно сказать, только сейчас нашел в себе силы все обдумать и рассказать хоть кому-то. Я до сих пор не понимаю, что именно со мной произошло в тот понедельник, и искренне надеюсь, что можно найти реальное объяснение.

Я живу на окраине города в 16-этажной «брежневке» — можно сказать, в последней высотке, после которой через дорогу идет глухой частный сектор с покосившимися подгнивающими деревянными домиками и заросшими огородами. Населяют этот частный сектор только древние бабки и спившиеся алкоголики. Мне с самого переезда сюда не нравилась эта заброшенная «деревня» под окнами, а теперь я просто боюсь показаться на улице в темное время суток.

16 марта я, как обычно, возвращался вечером с учебы. Преподаватель оставил меня после пар (мы работали над моим дипломом), и я едва успел на последнюю маршрутку до дома. В тот день я дико устал, был голоден, а дома точно не было еды (мать на дежурстве, готовлю я). Моя остановка почти конечная, и когда я подъезжал к дому, в маршрутке уже никого не осталось. Выйдя на своей остановке, я обнаружил, что улица тоже пустынна. Это меня не удивило — все-таки час поздний, да и темнеет рано. Но пустынный тротуар, пустая дорога (машин тоже не было) и темнота кругом (у нас тут фонари через один горят в лучшем случае) угнетали. И еще этот частный сектор через дорогу почти без единого огня, лишь черные силуэты домов, облезлых деревьев и опор ЛЭП… В общем, я заткнул уши наушниками, сунул руки в карманы и быстрым шагом пошел от остановки в сторону дома. Узкая тропинка вся обледенела, пришлось сбавить шаг, чтобы не поскользнуться. Где-то громко залаяли собаки, и мне пришлось вынуть наушники — не хватало еще наткнуться на свору бродячих псов, которые водились все в том же проклятом частном секторе. Я уже почти дошел до шестнадцатиэтажек, в которых так приветливо горел свет — осталось только пройти через арку. И вот тут я увидел это.

С другой стороны арки кто-то был. Я инстинктивно замедлил шаг. Фигура была едва различима, и будь она еще в глубине арки, я бы ее вообще не заметил, но этот кто-то уже выходил с той стороны, и сгорбленный силуэт вырисовывался в свете фонаря, висевшего с той стороны дома. Что-то с этой фигурой было не так. Она двигалась очень медленно, и я сперва подумал, что это какая-то бабуля припозднилась и сейчас осторожно крадется в арке, чтобы не упасть на льду. Или какой-нибудь алкоголик, ползущий домой (хотя фигура не качалась, не шаталась, а просто медленно ползла в ту же сторону, куда шел и я). И все же что-то меня насторожило. Может, инстинкт какой пробудился. Несмотря на голод и усталость, у меня полностью пропало желание идти следом за этим… человеком? Что-то странно защекотало в районе солнечного сплетения, я ощутил смутную тревогу. Но я постарался отмахнуться от нее: у меня был тяжелый день, я очень устал и проголодался, да и вообще, я взрослый парень, который может за себя постоять. Кого мне бояться? Старую бабушку? Или какого-то пьяницу, который на ногах-то едва стоит?

В общем, я не стал обходить дом, а тоже пошел через арку, не сводя глаз со странного силуэта. И только я подошел к арке, как фигура внезапно замерла. Просто встала как вкопанная. Я снова почувствовал сосущую тревогу где-то внутри, уже явно перераставшую в какой-то панический ужас. Инстинктивно я дернулся в сторону, выходя из света фонаря в густую тень от дома (наверное, подсознательно попытался спрятаться). Фигура стала медленно поворачиваться. И вот тут у меня волосы на затылке зашевелились, а в груди похолодело. Это… я даже не знаю, как описать. В профиль фигура оказалась в форме буквы «Г», действительно отдаленно напоминая сгорбленную бабку, но верхняя часть фигуры была несоразмерно длиннее нижней. Существо опиралась то ли на палку, то ли это была его конечность, а голова (если это была голова) была какой-то болтающейся и просто огромной. Естественно, я не видел глаз этого существа, но кожей ощущал, что оно смотрит, смотрит прямо на меня. Дыхание застряло у меня в горле, я не мог дышать, а мысли заволокла какая-то пелена. В голове только стучало: «Что это? Что это? Что это, мать его, такое?». Оно не было похоже на человека, но если это был все-таки человек, то каким он должен был быть при свете? Что за страшная болезнь могла так жутко исказить все пропорции?

Несколько мгновений существо не двигалось, а затем дернулось в мою сторону, довольно быстро заковыляв на своих трех конечностях (или сколько их там у него было, я так и не понял). Панический ступор меня отпустил, и я так рванул обратно в сторону дороги, как не бегал никогда в жизни. Я буквально летел, чудом не споткнувшись и не поскользнувшись на обледенелой тропинке. Я чувствовал, как оно несется за мной и даже, по-моему, слышал его топот. Я даже кричать не мог, а только бежал вперед, и вокруг не было ни души. Выскочив на проезжую часть, я побежал по асфальту в сторону ближайшего перекрестка, где было хоть какое-то движение. И, как в страшном сне, я думал, что не добегу. Справа от меня был тот частный сектор, и мне все боковым зрением мерещилось, что там тоже кишат какие-то тени, и я боялся повернуть голову и посмотреть. Выскочив на перекресток, я чуть не попал под колеса. Но меня не сбили, а только обсигналили. Я пересек перекресток и подбежал к остановке, где стояло несколько человек. Они косились на меня как на сумасшедшего, а я, наконец, рискнул обернуться. Естественно, сзади никого не было. Я все еще не мог отдышаться, пот катил ручьем, в боку кололо, а сердце стучало так, что я боялся, что оно остановится. Такого страха я никогда в жизни еще не испытывал (кроме, может, одного случая из детства, тоже, кстати, неоднозначного, но это другая история). Я думал, что у меня случится истерика, и я либо разрыдаюсь, либо расхохочусь. Но постепенно я успокоился. Возвращаться мне уж точно не хотелось — мать на дежурстве, домашних животных у нас нет, дома никто не ждал. Я позвонил своему другу, который жил на съемной квартире в квартале отсюда, и напросился к нему ночевать. Как я до него добрался, помню уже смутно. И я ему ничего не рассказал — сказал, что мать ушла, а я ключи дома оставил, поэтому не смог в квартиру попасть. Не думаю, что он мне поверил, но и расспрашивать не стал. Он знает, что я вообще мало что кому рассказываю, и не давит на меня, поэтому я с ним и дружу.

Утром я пришел домой. Через арку не пошел, хотя при свете дня она вся просматривается. И вот уже несколько недель прошло — больше ничего не было. Но страх остался. Я очень боюсь тут жить, мне этот район сразу не понравился. Что мне делать? Стоит ли рассказать об этом маме или другу? Что, если они не поверят? И самое главное — что это такое было?..

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *