Строчками смерти

Одним прохладным мартовским вечером, весёлая компания студентов, по уже устоявшимся у них обычаям, сидела в подъезде московской многоэтажки. Девушки и молодые люди, распивая спиртные напитки, оживлённо беседовали о чём-то своём. Все они были ровесники, жили в ближайших домах и поэтому знали друг друга с детства. Ребята учились на начальных курсах, но в разных университетах: Катя, Света и Андрей на экономистов, а Паша выбрал для себя профессию физика.

Этим вечером компания засиделась далеко за полночь и довольно громко разговаривала, что привлекло к себе внимание недовольного, изрядно выпившего и агрессивного жильца, который, в свою очередь, пригрозил ребятам, что если выйдет и снова их тут увидит, то будут проблемы. Приводов в милицию студенты хотели меньше всего, поэтому ватага* спустилась на несколько этажей ниже и найдя более менее чистый лестничный пролёт, продолжила свой фуршет. В углу лестничной площадки Андрей взглядом приметил стопку книг и из любопытства пошёл их рассматривать. Все эти рукописи были написаны зарубежными авторами и по своему виду были достаточно старые. Паша, тем временем, к своему удивлению, обнаружил розетку и Катя поторопилась поставить свой телефон на зарядку. Розетка оказалась рабочая, девушки восторженно заулыбались, так как их современные смартфоны всегда катастрофически быстро разряжались, а Паша присел на лестницу с таким гордым выражением лица, будто он разработал панацею от всех болезней и стал самым важным человеком на Земле. После очередного стаканчика спиртного, Света вдруг предложила назвать каждому по числу от одного до девяти и сама назвала 7. Андрей назвал 4, Катя 2, а Паша, с минуту подумав, назвал число 3. Света взяла книгу у Андрея из рук, открыла 74 страницу и прочитала 23 строчку, которая, оказалась, короткой репликой:
"Смерть настанет до рассвета!"
Катя подметила, что её бабушка, ещё много лет назад говорила, что брошенные книги лучше не читать и Света отбросила эту затею. Андрей несколько раз хмыкнул носом и заметил, что пахнёт палёной пластмассой. Катя кинулась доставать телефон из розетки. В подъезде резко погас свет, но через несколько секунд, вновь загорелся. Зарядный адаптер был очень горячий, а телефон начал глючить и жить своей жизнью. На экране были открыты заметки и написан набор непонятных символов:
< Атевссар од тенатсан ьтремс +
Паша, молча прочитав это, побледнел. Катя проверила телефон, который будучи не на зарядке, постепенно перестал глючить, облегченно улыбнулась и снова начала оживлённо разговаривать с ребятами. Весь этот разговор через какое-то время заставил замолчать лифт, который приехал на этаж, где расположилась компания. Ребята стали пристально наблюдать за лифтом из которого так никто и не выходил. Постояв так какое-то время лифт уехал на этаж ниже, но потом снова спустился. Так продолжалось длительное время. Ребята подумали, что лифт сломался после перепада электроэнергии, вследствие инцидента с розеткой. Андрей решил попробовать отправить надоевший лифт на первый этаж и направился к нему, чтобы нажать кнопку, но лифт снова уехал на этаж ниже. Тогда Света крикнула Андрею, чтобы он сторожил на верхнем этаже, а сама побежала вниз к лифту нажимать кнопку первого этажа. Ребята услышали громкое рычание, которое тут же сопроводилось пронзительным криком Светы. Все быстро кинулись к лифту, но он уехал вниз и в этот раз не остановился на следующем этаже. Уже изрядно выпившая компания побежала за лифтом по длинным лестничным пролетам многоэтажки. От лифта компания сильно отстала, а когда ребята добежали до первого этажа, где остановился лифт, то увидели в кабине лежащую замертво Свету. Она лежала на животе, но голова её была вывернута в другую сторону. На её лице отслеживалась гримаса ужаса и казалось, что её открытые глаза смотрели прямо на них. В углу лифта лежала та самая книга. Ребята кинулись на улицу, вызвали скорую помощь и полицию. Под подозрения попали и они сами и тот агрессивный жилец и некоторые другие его соседи, но установить личность убийцы так и не удалось…
———————-
Ватага*- шумная толпа, сборище

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *