Кто со мной говорил?

Здравствуйте, я тоже хочу рассказать свою историю, которая случилась со мной в Московском метро. Я читал много историй, которые произошли с разными людьми в этом интересном и подчас загадочном месте, а вот что произошло со мной.

Было это около восьми лет назад. Надо сказать, что тогда у меня были большие семейные проблемы, моя семья была на грани распада. В подробности углубляться не стану, это не столь важно. Поэтому мое состояние было не из лучших: жуткая депрессия плюс физическое и нервное истощение делали свое дело и постепенно толкали меня в ту яму, из которой можно и не выбраться.

В общем, еду я в вагоне метро, уже не помню, откуда и куда ехал, еду стоя, погруженный в свои проблемы, на следующей станции мне выходить. И вдруг я слышу громкий голос, почти крик! Естественно, я стараюсь понять кто, что и кому так может говорить. И тут я понимаю, что этот голос обращается КО МНЕ. Я вижу рядом с собой женщину средних лет, ничем внешне не примечательную, одетую тоже вполне обычно, лица я ее не запомнил, и обращается она именно ко мне. И говорила она очень громко, как я говорю, почти кричала, так что многие люди в вагоне обернулись в нашу с ней сторону и с изумлением наблюдали эту странную сцену.

Но самое интересное, что та фраза или мантра, не знаю как назвать то, что я от нее услышал, отпечаталась в моей памяти навсегда, как будто кто-то нажал кнопку "запись" в моей голове. Вот что я услышал дословно: "ЕСЛИ МЕРТВОЕ ПРОСТРАНСТВО ВНУТРИ ВАС СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА ВНУТРИ ЖИВОГО ОРГАНИЗМА – ВЫ САМИ СТАНОВИТЕСЬ МЕРТВЫ". Изрекла она это и отвернулась, то есть перестала смотреть в мою сторону, ехала дальше как ни в чем не бывало. И тут мне реально стало плохо, мне страшно было смотреть в ее сторону, окружающие тоже были в шоке. Они переводили взгляд с выражения на моем лице, на котором была смесь всего самого жуткого и плохого. Наверное, они не понимали, что происходит: розыгрыш это или реальная ситуация. Мне показалось, что до остановки прошла целая вечность, но все же я дождался своей остановки и вышел на полусогнутых ногах.

Кто она такая? Ведьма? Может быть, она психолог? Может, просто сумасшедшая? Если она хотела завладеть моим вниманием и загипнотизировать меня, как это делают цыгане, то почему она сразу после того, что сказала, перестала обращать на меня внимание и вела себя, как будто ничего не произошло? Что значит эта фраза? Это приговор или руководство к действию? Почему она сказала это именно мне? Что она во мне увидела? Может быть, просто не надо думать об этом и все забыть? Но я не мог не думать. Долго я не мог прийти в себя, а потом я понял, что этот случай мне помог. Нет, не сразу, а постепенно. Это было как развилка, как будто в тот день жизнь моя пошла по другому пути: не по плохому или хорошему, просто по другому. И эта фраза и что-то страшное, обрекающее, и что-то спасительное одновременно. Она как инструмент, который можно использовать и как оружие тоже. Она дала мне понять, что все в наших руках, и мы сами можем все исправить, только нужно бороться и вкладывать силы. И действительно, постепенно наша семейная жизнь наладилась, плохое забылось, сын поступил в кадетский корпус и учится на "отлично". Думаю, эту фразу можно применять ко многим областям жизни, как выражение о том, что в одну реку не войти дважды: вроде простые слова, но мудрость в них огромная.

Кто со мной говорил тогда? Женщина, стоявшая рядом со мной, по своей воле или сама Жизнь, которая устала делать мне прозрачные намеки и решила обратиться ко мне через человека, просто находящегося рядом и даже ничего не подозревающего? В любом случае, спасибо. Быть может, услышанное мной в тот день поможет кому-то еще? Также надеюсь, что не навредит.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *