13 мест, где можно испугаться

Дом с привидениями
Где: Норкросс, штат Джорджия, США
Один из самых страшных домов с привидениями Америки — Преисподняя (Netherworld) в городе Норкросс, штат Джорджия, приглашает на жуткую прогулку в темноте в окружении живых монстров, мертвецов и вурдалаков. Профессиональные актеры, подробные декорации, спецэффекты и анимация создают полное ощущение реальности происходящего, так что не закричать просто невозможно.

Жуткий лес

Где: Хай-Пойнт, Северная Каролина, США
В Северной Каролине в Хай-Пойнте есть целая ферма с привидениями — долина «Жуткий лес». Как только наступают сумерки, гости начинают обследовать лес, кукурузное поле, замок и темный узкий лабиринт, густо населенные всевозможными призраками, ведьмами, ожившими мертвецами и прочими существами из самых страшных кошмаров. Ужас в том, что актеры и чучела неожиданно выскакивают из каждого угла и пытаются догнать вас, размахивая топором или бензопилой, и все это в темноте и неведении — неудивительно, что посетители впадают в истерику, истошно вопят и пытаются спастись бегством. В Хеллоуин-тур входит также катание на тросах zipline.

Лабиринт страха

Где: ул. Новый Арбат, 15, Москва, Невский просп., 3, Санкт-Петербург, Россия
В Москве и Санкт-Петербурге есть любопытный аттракцион — «Лабиринт страха», в котором можно совершить путешествие по темному подземелью, населенному несимпатичными и кровожадными существами. Специально к Хеллоуину там будет еще более страшная программа: вам придется сражаться с зомби и собственными страхами. Есть возможность сделать ужасающий грим, имитирующий шрамы, увечья, ожоги, огнестрельные ранения, и заказать фотосессию или просто отправиться в нем на улицу пугать прохожих. Такие же «Лабиринты страха» работают в Волгограде, Казани и Нижнем Новгороде.

Прогулка по кладбищу

Где: Батон-Руж, Луизиана, США
Представьте, что вы заблудились на огромном кладбище в глухую ночь, слышен неясный шепот и скрежет под землей, обильно политой кровью, как будто кто-то пытается выбраться из могилы, неожиданно гробницы начинают рушиться, и вдруг вы оказываетесь перед могилой — вашей могилой: вам предстоит спуститься вниз и исследовать подземелье и склепы, в которых неизбежна встреча с кучей кровожадных зомби. Это экскурсия «Некрополь 13» от компании «13 врата» в Батон-Руж в Луизиане. Там же находится дом с привидениями площадью 3716 м2 (40 000 кв. футов), над ужасами которого трудится команда профессионалов из киноиндустрии, включая сотню актеров. Вам придется обследовать крематорий, подземные туннели и пройтись по шаткому мосту над пропастью с живыми змеями. 1 и 2 ноября на закрытии сезона Хеллоуина пройдут две эксклюзивные «ночи испуга»: свет погаснет, и участники отправятся изучать окрестности в зловещей темноте с фонариками в руках, совершенно беззащитные против выпрыгивающих монстров.

Паранормальное плавание

Где: набережная реки Огайо, Ньюпорт, штат Кентукки, США
Люди, не боящиеся паранормальных явлений, могут отметить Хеллоуин в Ньюпорте на борту нехорошего судна «Ночной кошмар» (USS Nightmare), которое имеет печальную историю: раньше это был корабль-экскаватор William S. Mitchell, построенный в 1932 году. Во время первого рейса, проводя работы по углублению речного дна, команда случайно потревожила захоронение индейцев, а позже обнаружила затонувшие корабли. Это, как утверждают создатели проекта, вылилось в многолетние проклятия: многие из тех, кто обслуживал судно или плавал на нем, погибли, всего произошло 112 смертей — за это экипаж прозвал теплоход «Смерть экскаватора». В 1993 году корабль разбился о мост, превратившись в груду железа. Вторую жизнь он получил благодаря проекту «Судно с привидениями» USS Nightmare: теперь создатели устраивают на борту необыкновенно жуткий Хеллоуин, включающий зловещее путешествие по 30 отсекам корабля: машинному отделению, грузовому отсеку, кладовым, спальням, капитанской каюте и другим закоулкам судна. Само собой, на борту живут духи реки и весь печально известный экипаж, перешедший в загробную жизнь. Атмосферу ужаса создают десятки живых актеров и зрелищные спецэффекты.

Ирландская жуть

Где: Баллина, Ирландия
Упыри, ведьмы, вампиры, вурдалаки и прочая нечисть не дадут скучать жителям и гостям ирландских городов в течение нескольких вечеров. В частности, их можно будет встретить в городе Баллина, где пройдет ежегодный Хеллоуин-фестиваль. Детей ждут художественные и ремесленные мастерские, карнавал и дискотека, а взрослых — жуткие прогулки по сумеречному лесу, полному призраков и лесных духов, тропа страха через кладбище, просмотр фильмов ужасов в центре искусств и многое другое. Монстры уже создали группу в «Фейсбуке» и начали сеять панику своими коллективными фотографиями.

Замок и банкет с привидениями

Где: Килкенни, Ирландия
В старинном ирландском замке Шэнкилл жутко в любое время года, однако в Хеллоуин оказаться здесь еще страшнее. Как насчет того, чтобы осмотреть ночью замок и кладбище только при свечах? Призрак-туры с осмотром ночного замка и кладбища при свечах начинаются, когда сгущаются сумерки, а в сам Хеллоуин, 31 октября, экскурсия пройдет в полночь. Дети допускаются с 15 до 18 лет, но только в сопровождении взрослых. 26 и 27 октября призраки Шэнкилла соберут гостей на банкет, где расскажут страшные истории убийств и драм этого замка. Днем проходят и мероприятия для детей: например, им расскажут «омерзительные сказки» или проведут щадящий детский призрак-тур.

Лондонский мост

Где: Лондон, Англия
Самый страшный аттракцион британской столицы — London Bridge Experience, мрачное подземелье с гробницами под Лондонским мостом. В Хэллоуин здесь будет еще страшнее: зрители встретятся с Джеком Потрошителем и Человеком-тыквой, испугаются злых клоунов и страшного дантиста, столкнутся лицом к лицу со змеями, пауками, крысами и впадут в панику от собственных фобий. Если днем ужасы будут умеренно страшными и на них даже можно приводить детей — им раскрасят лица и научат делать головы из тыквы, то после шести вечера всем слабонервным и несовершеннолетним вход закрыт: начинается кошмар кошмаров Phobophobia — вам придется лицом к лицу столкнуться со своими страхами и проделать путь через катакомбы Лондонского моста.

В операционном зале

Где: Лондон, Англия
В Старом операционном театре в Лондоне на Хеллоуин проводится серия страшно-познавательных лекций с демонстрацией жутких фильмов и фотографий об операциях без анестезии, какие здесь проводились еще пару веков назад. Речь пойдет о традиции посмертных фотографий Викторианской эпохи, которые делались в случае внезапной или насильственной смерти человека, о бандах похитителей тел, поставлявших трупы для хирургических опытов в XVIII и начале XIX века, о быстрых ампутациях, когда отсутствие анестезии компенсировалось скоростью операции: рекордное время — 17 секунд. Посетителей ждет встреча со жрицей друидов, которая расскажет о магических практиках шаманов и неоязычников, пытавшихся вылечить психические заболевания с помощью травок и колдовства. Основная сцена театра — это реальная операционная XIX века с окровавленным столом в центре и лавочками для зрителей, наблюдающими за операцией без наркоза. Кульминацией станет лекция об ужасных традициях оперирования тела в кино и литературе: отпиливание ног, зашивание ран и хирургия мозга — образы Франкенштейна, Человека-многоножки и Доктора Моро еще долго не дадут вам уснуть.

Поезд с монстрами

Где: Ванкувер, Канада
В Ванкувере в парке Стэнли вас ждет кинопоездка на поезде духов. Дракула просыпается, мумии выходят из могил, призрак оперы и Человек-волк ищут своих жертв — старые добрые монстры из классических фильмов ужасов развлекут вас в дороге. 29 октября нарядитесь монстром и получите приз за лучший костюм.

Парад с Кавасаки

Где: Кавасаки, Япония
Крупнейшее Хеллоуин-событие Японии — это парад в Кавасаки (Kawasaki Halloween Parade): 3500 японцев надевают демонические костюмы и весело шагают 1,5 км через главные площади и улицы, удивляя прохожих. Японцы любят этот праздник, поэтому и до, и после на улицах будет много тыкв, ряженых и разукрашенных граждан.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *